На главную
О сайте
 Почему мухи летают не по круглой траектории, а по квадратной?
 Почему в СССР выпускались тетради с количеством страниц, кратным шести (12, 18, 24, 48 и т.д.)?
 Кто решает, именем какого капитана назвать ледокол, подводную лодку или другое судно?
 Почему у негров белые ладони и ступни?
 Как телевизионщики подсчитывают рейтинги программ? За нами следят скрытые камеры?
|
Как новый год встретишь, так его и проведешь?
Нельзя же так буквально верить всем народным приметам! Если бы это работало, то все россияне поголовно круглый год нарезались бы шампанским, веселились бы до утра, а некоторые спали бы лицом в салате. Для определенного процента наших сограждан так оно и есть, конечно, но не для всех же.
Корни этой приметы лежат, вероятно в русском средневековье. До 1700 года Новый Год отмечался 1 сентября, когда уже убран урожай и можно подсчитывать запасы на зиму. Удалось набить закрома – весь следующий год голодать не придется, а значит гуляем! Весело и сытно отметили праздник, с оптимизмом и в сытости проводим весь год. А случился бедный урожай – новогодний стол и рацион на весь год придется урезать. Отсюда и пошло: "как встретишь, так и проведешь".
Но на всякий случай салаты на новогодний стол готовь-ка ты лучше без майонеза. Майонез плохо влияет на кожу лица.
30 декабря 2016 г.
Оставить свой комментарий
|