Глупые часто задаваемые вопросы

На главную
О сайте




Почему люди не краснеют от страха?
Почему люди не краснеют от страха?

Почему скороговорки так трудно говорить? Только ли в языке дело?
Почему скороговорки так трудно говорить? Только ли в языке дело?

Почему в СССР выпускались тетради с количеством страниц, кратным шести (12, 18, 24, 48 и т.д.)?
Почему в СССР выпускались тетради с количеством страниц, кратным шести (12, 18, 24, 48 и т.д.)?

Почему за день хождения в одежде в пупке скапливается какой-то шерстяной комок?
Почему за день хождения в одежде в пупке скапливается какой-то шерстяной комок?

Как гусеница превращается в бабочку?
Как гусеница превращается в бабочку?





Какая форма у дождевой капли?

Какая форма у дождевой капли?

Хотя дождевые капли обычно в форме груши или слезы, фотографы с аппаратурой для высокоскоростной съёмки обнаружили, что крупные дождевые капли обладают сферической формой с углублениями в центре с двух сторон (что делает их похожими на бублики). Такую форму капле придает поверхностное натяжение. Если капля по размеру превышает 2 мм в диаметре, ее форма искажается. Давление воздуха сплющивает нижнюю поверхность капли, а ее бока становятся выпуклыми. Если размер дождевой капли превышает 6,4 мм в ширину, то при падении происходит ее дальнейшее поперечное растяжение, боковые стороны становятся все более выпуклыми, в то время как ее средняя часть истончается и по форме становится похожей на галстук-бабочку. По мере приближения к земле она разделяется на две меньшие по размеру капли сферической формы.

5 ноября 2011 г.

Комментарии:

Капля похожая на бублик, Интересно :) Я кстати никогда не задумывалась, что каплю можно так рязглядеть :)

Вера Весёлая 10.11.2011 22:33


Жесть :)

Сергей 13.11.2011 00:19


Это вполне очевидно, а форму слезы или груши капля приобретает только уже упав на поврехность и скатываясь по ней за счет силы притяжения. При этом поверхность вертикальную, если капля падает на горизонтальную поверхность она уже приобретает форму кляксы.

Анна 13.11.2011 21:10


Получается снежинка это замороженная клякса :)

Вера Весёлая 17.11.2011 23:01


   Оставить свой комментарий


Ваше имя:
Комментарий:
Введите код:
 


  В сети с 2003 года

При перепечатке ссылка на сайт обязательна!